Как решить проблему, если сын не вступил в наследство после смерти матери?
Если он имеет там же и свою долю или прописан там, он уже принял наследство, а оформить ее может хоть через 20 лет. Никакого суда не надо.
По общему правилу в судебном порядке установить право собственности на имущество в порядке наследования в связи с фактическим принятием наследства. Это наиболее распространённый вариант.
Евгений, обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Добрый день, Евгений
Срок вам уже вряд ли восстановят. Поэтому только доказывать фактическое принятие наследства (например были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу или в течение 6 месяцев со дня его смерти несли расходы на содержание наследуемого имущества)