Калининград, 01.12.2022, 17:38

Меня выписали из квартиры по решению суда. Узнала случайно. Теперь у меня проблемы с пенсионным фондом. Как быть?

Вопрос №20014605 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2022, 17:38
Меня выписали из квартиры по решению суда. Узнала случайно. Теперь у меня проблемы с пенсионным фондом. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте решение суда в установленном законом порядке.

Для подготовки апелляционной жалобы можете обратиться к любому адвокату сайта. Услуга платная.

01.12.2022, 17:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обжалуйте решение суда.

01.12.2022, 17:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Искать другое место регистрации, что и все делают.

01.12.2022, 17:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вы прямо сейчас можете зайти на сайт районного суда по месту регистрации и через раздел судебное делопроизводство ввести свою фамилию и узнать номер вашего дела и судью. Далее необходимо рассмотреть возможность обжалования:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки).

01.12.2022, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, вы можете получить копию решения суда, обратившись в суд своего района. Как следует из содержания вопроса, судебное решение было принято, без вашего участия в судебном заседании, о котором вы не были извещены повесткой. Вы имеете законное право в течение месяца со дня принятия судом решения подать апелляционную жалобу.

P.S. Если вы считаете, что «по решению суда вас выписали из квартиры» законно, и оснований для обжалования не имеется, а проблема только с «пенсионным фондом», то надо искать новое место жительства, зарегистрироваться и сообщить о новом месте жительства в пенсионный фонд.

К сведению"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа…

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

05.12.2022, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я даже не знаю где было принято это решение. Мне обратиться в суд по месту прописки (моей)?

01.12.2022, 17:44

Да, в районный суд по месту прописки.

01.12.2022, 17:46