Предложение оформить справку вместо европротокола после оценки ущерба при ДТП - законно ли и какие последствия ждут виновника?

При ДТП оформили европротокол. После оценки ущерба, пострадавшая сторона предлагает оформить справку вместо европротокола для предъявления в страховую, т.к. машина старая и по европротоколу выплатят сумму меньше, чем стоит ремонт. На сколько это законно и какие могут быть последствия для меня, как виновника ДТП?

Лучший ответ

Всё просто. Лимит выплаты по европротоколу - 100 000 руб. Лимит выплаты по ДТП, оформленному сотрудниками ГИБДД - 400 000 руб. Последствия для Вас - если не придёте в ГИБДД, то всё, что насчитают для ремонта автомобиля потерпевшего свыше 100 000 руб., придётся платить Вам, а не страховой компании. Вам решать: идти, или не идти в ГИБДД.

Здравствуйте. Если европротокол оформлен, то этого достаточно для страховой, при выплате недостаточной для восстановления поврежденного автомобиля, потерпевший вправе обратиться к виновнику ДТП за возмещением ущерба в полном объёме.

Пуст будет европротокол. Виновнику эти махинации не нужны.