Как я могу получить часть внесенной суммы за ипотечный кредит?

Муж до брака взял ипотечный кредит на загородный дом. Банк не мог выдать кредит на загородный дом, поэтому документы банк оформил на несуществующую квартиру. Загородный дом в собственности мужа.

Мы 3 года в браке и основную часть кредита платили вместе. Кредит еще не погашен. У меня официальная зарплата. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребёнку 2 года.

Сейчас развод. Мы с ребенком теперь живём у моих родителей, где и прописаны.

Как я могу получить часть внесенной суммы за ипотечный кредит? Ведь платили мы его вместе!

Спасибо!

Лучший ответ

Нет, как раз можете претендовать и на долю в доме, поскольку выплата кредита была из совместных средств, и то обстоятельство, что оформлен дом на мужа, и регистрация права собственности на него была осуществлена до брака, не имеет правового значения.

Спасибо за ответ! По документам ипотека не на дом, а на существующую квартиру.

Вы вправе разделить и денежные средства выплаченные по кредиту (как совместные), так и требовать 1/2 доли в "загородном доме", а также доли от всего нажитого имущества, где бы оно не находилось и в чем не выражалось.

Спасибо за ответ! Дом куплен мужем до брака, на дом не могу.