Директор школы может использовать должников по питанию как критерий для надбавки - нужна консультация
В соответствии с ТК РФ к стимулирующим выплатам относятся доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты (ст. 129 ТК РФ). Они устанавливаются локальным нормативным актом (ЛНА) организации, коллективным договором или соглашением (ст. 135 ТК РФ). В соответствующем документе указываются условия и сроки их выплаты.
Поэтому, директор вправе поощрить тех, кто проведет беседу с родителями, потратит свое время и убедит их платить вовремя...
Такой критерий неправомерен.
Может, если у школы есть свободные средства, за счет которых будет выплачиваться такая надбавка. Только формулировка должна быть другая, чтобы не возникало лишних вопросов.
Если стимулирующая надбавка является что-то вроде премии и выплачивается на усмотрение работодателя, то могут е не выплачивать по любой причине. Работодатель сам решает, платить или нет.
Если она гарантирована трудовым договором и там прописана, то ее невыплата "за должников" неправомерна.