Как оформить продажу квартиры, находившейся в браке и оформленной на одного супруга, при наличии четырех несовершеннолетних детей?
Квартира куплена в браке за 2 млн по ипотеке в 2006 г, оформлена на мужа. Сейчас ипотека погашается полностью и т к мы часть кредита погашали мат. капиталом, то должны будем после снятия обременения оформить квартиру на всех членов семьи, т е в нашем случае это 4 детей (из них трое несовершеннолетних) и мы с мужем. Т е 6 долей. Брак расторгаем, муж оставляет квартиру нам. Мы с детьми собираемся уезжать в другой регион и хотим продать эту квартиру и купить другую в другой области, предоставив детям те же доли. Вопрос-как лучше оформить все, чтоб не платить подоходный налог или платить по минимуму? Муж и взрослый сын могут отдать свои доли мне или младшим детям или им лучше дать согласие на продажу своих долей? И как продаются детские доли в смысле налога, (я не имею ввиду опеку)? Продаваться квартира будет за 3 млн. При наличии 4 детей и отсутствии мужа оплата такого большого налога наводит ужас. Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный вариант наших бумажных действий. Может быть можно как-то избежать оформления квартиры на всех шестерых и есть какая-то альтернатива и более простое решение? Или можно продать квартиру по долям, но одному покупателю, получится стоимость доли меньше млн.? Спасибо.
Лучший ответ
Светлана, Вам не дадут разрешение на продажу квартиры, именно по той причине что использован Материнский капитал и Вы обязаны выделить доли детям. А всё остальное, налоги, оформление-вторично.
Спасибо за ответ!Почему не дадут разрешение на продажу? Мы предоставим им доли при снятии обременения и предоставим аналогичные доли во вновь купленном жилье. Никто от этого не отказывается.Вопрос в том,как нам лучше продавать квартиру,чтоб свести к минимуму уплату налога?Я обязана платить налог за продажу детских долей,если им будут выделены такие же в новом жилье? Получается,только муж(собственник с 2006г) со своей доли не заплатит,а это 1/6. С остального придется платить мне в том числе и за детские доли?