Минск, 02.12.2022, 10:01

Как прописать 17-летнего ребенка после переезда, если отец отказывается помочь?

Вопрос №20016419 из г. Минск
опубликован 02.12.2022, 10:01
Переехали на новае места жительства ребенку 17 лет не модем прописать так как после развола отец уехал в росию и отказывается как либо кантактировать. И памагать. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решайте вопрос через суд.

02.12.2022, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Насколько я помню в таких случаях правильно будет отправить на его последнее место жительства уведомление заказным письмом с требованием разрешить прописку ребенка. После получения уведомления с почты что адресат не найдет, Вы можете обратится повторно за пропиской. Если опять откажут, то нанимайте адвоката для решения вопроса.

02.12.2022, 10:17

Добрый день! Евгения, регистрация по месту жительства несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляется:

по месту жительства их родителей;

по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний;

не по месту жительства его родителей – с согласия родителей;

по месту нахождения жилых помещений, в том числе жилых комнат, закрепленных за несовершеннолетними в установленном законодательством порядке.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, указанных законодательством, осуществляется:

по месту жительства или месту пребывания их законных представителей;

по месту жительства или месту пребывания одного из законных представителей без согласия второго законного представителя;

не по месту жительства или месту пребывания его законных представителей – с согласия законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных в части шестой настоящего пункта.

02.12.2022, 11:51

Но уехав в росию он не имеет пастояного места жительства и памтоянно в розьездах.

02.12.2022, 10:19

Решайте вопрос через суд.

02.12.2022, 10:20

Евгения, регистрация по месту жительства несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляется:

по месту жительства их родителей;

по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний;

не по месту жительства его родителей – с согласия родителей;

по месту нахождения жилых помещений, в том числе жилых комнат, закрепленных за несовершеннолетними в установленном законодательством порядке.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, указанных законодательством, осуществляется:

по месту жительства или месту пребывания их законных представителей;

по месту жительства или месту пребывания одного из законных представителей без согласия второго законного представителя;

не по месту жительства или месту пребывания его законных представителей – с согласия законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных в части шестой настоящего пункта.

02.12.2022, 11:52