Как защититься от неправомерного вменения нарушения полосы общественного транспорта при необходимости поворота на право?
Скажите пожалуйста можно ли выиграть дело по ч. 1.1 ст. 12.17 КоАп РФ, вменяют нарушение якобы двигался по полосе общественного транспорта, а мне надо выло повернуть на права без этого никак, что делать?
Лучший ответ
Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.ПДД 18
При повороте Вы можете выехать на автобусную полосу только через прерывистую разметку. Если раньше, даже на метр, и есть видео-фиксация, то это нарушение ПДД. Смысла оспаривать нет. Если нет разметки, она занесена снегом или иные обстоятельства, то тогда надо смотреть конкретнее ваш случай.
Спасибо
Целесообразно предоставить суд возражения относительно правонарушения.