Я инвалид 3 группы тугоухость 4 степень.30 лет за рулём,в 23 году права менять, пройду ли я комиссию по слуху?

Я инвалид 3 группы тугоухость 4 степень.30 лет за рулём,в 23 году права менять, пройду ли я комиссию по слуху? Выдадут ли мне справку?
Лучший ответ

Добрый вечер, Сергей.

Давайте по порядку.

На медкомиссии обращают внимание, прежде всего, насколько хорошо человек разбирает разговорную речь и шёпот на расстоянии 5-6 метров.

В вашем случае 4 степень — человек очень плохо слышит разговорную речь на расстоянии 1 метра, многие слова не воспринимаются даже при сильном повышении голоса, всегда показано ношение слухового аппарата, однако при полной глухоте и он бывает бесполезен, человек с 4 степенью тугоухости всегда считается инвалидом (группу определяет МСЭ), порог слышимости превышает 80-90 Дб, с превышения 95-100 Дб начинается полная глухота.

В плане получения водительских прав здесь ситуация схожа со зрительными патологиями. Лица, имеющие тугоухость 1 и 2 степени, имеют шанс получить права категории B, но с пометкой об использовании слухового аппарата. Хотя тугоухость 2 степени уже может создать некоторые препоны в получении прав. Если подтверждается 3 степень, то даже с использованием слухового аппарата в получении водительского удостоверения могут отказать.

С 4 степенью все довольно сложно, тут строго будет на усмотрение врача...

Однако в отличие от заболеваний, бьющих по зрению, тугоухость и глухота не являются приговором для потенциального водителя. Просто придётся в последующем проходить медицинские переосвидетельствования значительно чаще, чем в обычном режиме.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Спасибо за полезный совет!

Если раньше прошли, то пройдёте.