Насколько я понимаю, подавать иск к тем, кто распространяет про меня информацию, что меня поймали на краже, смысла нет,
Если в отношении Вас нет постановления о привлечении к административной ответственности за кражу или обвинительного приговора суда, то Вы - не воровка.
Можете написать заявление а полицию, что Вас обвиняют в совершении преступления
УК РФ Статья 128.1. Клевета1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
К сожалению, подать иск о защите чести и достоинства, в том числе через полицию, номер абсолютно проигрышный, уже сталкивалась. Полиция не будет этим заниматься. Тем более полиция никак не запретит моим соседям и знакомым распространять эту информацию.
Я, наверно, неточно сформулировала вопрос. Что делать с магазином Окей? Как их наказать? У меня теперь из-за них проблемы, и может пострадать моя проф.деятельность. Сколько бы заявлений в полицию я ни написала - это не запретит людям говорить, что меня прихватили на краже в магазине. А то, что я ничего не крала - так никто не досматривал там окончание разбирательства, люди видели, что меня остановил охранник и во всеуслышание заявил что я вынесла товар.
Можно ли выставить иск к магазину?
Они уже удалили мои отзывы на сайтах отзывов. Хотя я не использовала никакой оскорбительной лексики. Служба контроля качества никак не реагирует на мое обращение. Неужели магазин может вот так просто публично унизить порядочного покупателя, испортить репутацию, и ничего не сделать?
Если вас оговорили и это доказывается, вы вправе требовать компенсацию моральному вреда.
Спасибо за ответ.
Я, наверно, неточно сформулировала вопрос.
Можно ли подать иск магазину?
Подать иск всем соседям и знакомым, кто распространяет сейчас сплетни, что меня прихватили на краже в магазине, нереально. И полиция не будет этим заниматься, к сожалению опыт уже был. Из полиции приходила отписка - подавайте иск в суд.
Но начать, наверное, стоит с магазина. Вся эта ситуация возникла из-за них, а люди всего лишь рассказывают то, что видели - что меня остановила охрана и во всеуслышание заявила, что я вынесла товар. Им не запретишь это рассказывать, а пострадает моя карьера и доход.
Магазин Окей за это должен ответить. Они никак не отреагировали на ситуацию и на мое обращение, со мной никто не связался из службы контроля качества. Зато они удалили мои отзывы с сайтов, где я описала ситуацию.
Наталия,
вы вряд ли сами сможете вести дело в суде, а адвокат вам встанет дороже вашей возможной компенсации от магазина.
В суде надо не просто говорить, что вас обозвали "воровкой",а доказать, что это было. Может, у вас есть запись разговора с охраной? Или у вас есть свидетели, готовые приходить в суд несколько раз, сидеть там в очередях, и ждать, когда их вызывут? У вас есть доказательства, что что ваша карьера пострадала? Что упал доход? Не на словах, а на бумаге? Вы готовы получить компенсацию, назначенную судом, в размере 5000 руб, а заплатить адвокату 20000 руб?
Нет, я по-человечески вас понимаю, но я вам обрисовала реальную картину, как это происходит в судах...