Управляющая компания требует доступ в квартиру на замену стояков ХВС и ГВС - документы и права собственника

Вопрос №20019534 из г. Омск
опубликован 03.12.2022, 09:57
Полгода назад в нашем многоквартирном доме (квартира снизу) поменялся собственник, который решил делать ремонт, в том числе, по замене стояков ХВС и ГВС. Ответьте пожалуйста, Управляющая компания требует предоставить доступ в квартиру на проведение ремонтных работ по стоякам ХВС и ГВС. Я, как собственник, доступ предоставить согласен и я, так понимаю, обязан.. Вопрос в следующем, после осмотра в моей квартире стояков ХВС и ГВС (у меня никаких подтеков нет) должна ли управляющая компания составить какой-нибудь документ (акт) о необходимости проведения ремонтных работ именно в моей квартире и могу ли я если буду не согласен с данным актом нанять другую независимую экспертизу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должна. Не согласны с проведением работ у вас - не пускайте УК. Если ей так надо пусть идет в суд и доказывает необходимость их проведения. Исходите из разумной необходимости.

03.12.2022, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, вы можете в случае несогласия с актом пригласить незаивисмого специалиста для проведения экспертного заключения. Однако ваше экспертное заключение не является обязательным для исполнения управляющей компании.

03.12.2022, 10:05

Добрый день. Управляющая организация должна составить акт, в котором указать о необходимости замены стояков. Стояки должны меняться за счет управляющей организации, поэтому не понятны Ваши беспокойства.

03.12.2022, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А какой тогда в этом смысл?

Получается, что если управляющая компания решит, то составив необходимые документы может менять стояки ХВС и ГВС абсолютно в любой квартире независимо от фактического состояния стояков?

Или этому можно как-то воспрепятствовать?

03.12.2022, 10:17

Обюжаловать их решение возможно только на основании судебного решения.

03.12.2022, 10:19

Стояки - общее имущество дома, для осмотра и замены которого Вы обязаны обеспечить доступ.

Судебная практика.

Как следует из представленных материалов, решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения определением суда апелляционной инстанции, заявительница была обязана предоставить управляющей компании доступ в занимаемую ею по договору социального найма квартиру для осмотра и замены части общедомовой трубы холодного водоснабжения с последующим перенесением ее в изначальное положение - под потолком.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Оспариваемое положение части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, подлежащее применению во взаимосвязи с иными нормами жилищного и гражданского законодательства, направлено на защиту законных прав и интересов всех граждан, проживающих в многоквартирном доме, и само по себе не может рассматриваться как нарушающее какие-либо конституционные права.

{Определение Конституционного Суда РФ от 19.12.2019 N 3423-О.

03.12.2022, 10:39

Непонятно? Судебного решения для проведения независимой экспертизы?

03.12.2022, 10:31