Возможен ли отвод представителя ответчика в гражданском процессе при возбуждении уголовного дела по статье 137 УК РФ?
Могу ли я в гражданском процессе заявить отвод представителю ответчика если по моему заявлению против него возбуждено уголовное дело по ст.137 УК РФ.
Добрый день, Александр!
Вы имеете право заявить отвод!
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
ГПК РФ Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах
1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.
Можете заявить отвод.
Глава 2 ГПК РФ не предусматривает такого процессуального механизма, как заявление отвода представителю другой стороны.
Добрый день. Заявить можете, только увы но гпк рф такого отвода не предусматривает,
Глупость какая-то. Это все равно что протестовать против явки того, с кем судишься.