Какие права есть у мужа с хроническими заболеваниями при призыве в зону СВО?
У мужа, 34 года, рядовой, в боевых действиях не участвовал, хронический неспецифический язвенный колит средней тяжести на сегодня, так как в ремиссии, гастрит, бронхиальная астма, гайморит, проктит. 22 октября этого его мобилизовали по частичной мобилизации, на медосмотре ему присвоили категорию В и отправили в часть, дальше он лежал в госпитале при части, сейчас проходит обследование и терапию в 442 госпитале, Санкт-Петербург, в ожидании ВВК, имеет ли муж законные основания не отправляться в зону СВО с категорией В с данными заболеваниями и остаться резерве? Благодарю заранее.
Лучший ответ
Этот вопрос в компетенции именно ВВК, которая и решит пригоден или нет. В любом случае вы можете заключение ВВК оспорить в суде. Но параллельно с выполнением воинских обязанностей.
Благодарю за грамотную консультацию!
Здравствуйте. Нужно было сразу, а вы больше месяца тянули.
Можно, но сложно.
Не надо было никуда ходить.
Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то можете отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.
Что-то подписал?