Как защититься от нежелательных жильцов в комунальной квартире?

Скажите пожалуйста. Я с мужем проживаю в комунальной трехкомнатной квартире, муж собственник двух комнат, и третья комната тоже в собственности. Хозяйка третьей комнаты сдавала свою комнату без согласия мужа, мы против. То любители алкоголя, то наркоман проживали. Сейчас она опять хочет кого то заселить без согласия. Как нам обезопасить себя от уличных жильцов?

Лучший ответ

Можете обратиться в суд с иском о выселении квартирантов и запрете сособственнику сдавать комнату без письменного согласия второго собственника. А можете, в целях самозащиты своего права, не пускать в квартиру граждан вселенных соседкой без согласия всех собственников.

Спасибо, теперь все ясно.

Если речь идет о долевой собственности вы вправе требовать согласия.

Спасибо за понятный ответ!

Никак, поскольку Жилищным кодексом РФ определено, что комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав (ст.ст. 15, 16 ЖК РФ), здесь нет долевой собственности.

Запрет на сдачу собственником своего жилья в наем без согласия других собственников помещений в коммунальной квартире в законодательстве отсутствует.

Удачи.

Спасибо за грамотный ответ!

Анжелика, по каждому факту привода непрошеных жильцов (без вашего согласия) обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Собственник вправе с вами не согласовывать вопросы о сдаче жилья в поднайм, а вот за пользование местами общего пользования должна получить от вас согласие.

Благодарю за грамотную консультацию!