Куда обращаться по такому вопросу (в ПФ мне сказали, что этого сделать нельзя)?
Можно делать только то, что предусмотрено законодательством. Так вот им предусмотрено наследование накопительной части лицевого счета, т.е. 8158 руб. Страховые взносы не наследуются. С чего вдруг? А Пенсионный фонд с чего будет выплачивать текущие пенсии? Именно с этих средств она и выплачивается.
Про маму. Перевести 248 579 руб себе также нельзя. Но возможно имеются основания назначения пенсии по случаю потери кормильца? Следует обратиться в ПФ. Вот в этом случае ПФ произведет расчет как будто бы отец сейчас выходил на пенсию. И вот нетрудоспособный член семьи наследует эту страховую часть пенсии рассчитанную из стажа, заработка и 248 579 руб.