«Можно ли судимому и не служившему идти добровольно воевать на Украине?»
У меня к вам такой интерес личного характера, могу ли я идти добровольно идти воевать на Украину при этом иметь судимость и не служил!
Можете. Ограничений для этого нет, кроме следующих.
Часть 4 ст.17 "4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.";
В соответствии с Постановлением Президента РФ №1237, граждане с погашенной судимостью не имеют ограничений для прохождения воинской службы по контракту. Ограничения существуют только для граждан с непогашенной судимостью.