LSN Messenger
Москва, 04.12.2022, 16:38

Запрет на ношение военной формы несуществующих государств - правда или миф?

Вопрос №20022900 из г. Москва
опубликован 04.12.2022, 16:38
Можно ли носить военную форму не существующих государств? Как известно, за ношение формы силовых структур РФ, за их знаки различия грозит административный штраф. Но если я куплю форму в военторге и приделаю к ней шевроны и нашивки, прочие знаки различия Корниловского ударного батальона или русской императорской армии, я попадаю под запрет? Ни российской империи, ни белогвардейцев же официально больше нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких ограничений в ношении военной формы в принципе нет, если на ней не будет знаков отличия и символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

04.12.2022, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подпадаете под запрет, если это не театральное шествие...

04.12.2022, 16:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вся страна ходит в военной форме.

Мадам Бронских видимо годами из дома не выходит.

05.12.2022, 07:19

Ношение формы разрешено только тем, кто имеет на это право.

05.12.2022, 12:44

А на каком основании? И что мне делать? Мне нравится военная форма, но я не могу попасть на военную службу, так как не могу пройти медкомиссию.

04.12.2022, 16:51

Юрист Логак вводит вас в заблуждение. НОШЕНИЕ ВОЕННОЙ ФОРМЫ ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ,

Дословно (цитата)

"Ношение военной формы, одежды и знаков различия военнослужащих гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 39. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих.

05.12.2022, 00:00

И как поступают в таком случае исторические реконструкторы, например?

04.12.2022, 16:53

Если это вымышленные знаки отличия? Например, символика российской империи или вообще семи королевств из игры престолов?

04.12.2022, 17:01

Екатерина, они "служат" будучи историческими реконструкторами, участвуют в определенных мероприятиях, в качестве хобби.

Советую Вам записаться в их ряды и Вы сможете удовлетворить в полной мере свою тягу к военной форме.

04.12.2022, 17:20