Мошенничество с предоплатой через код - как вернуть деньги и защитить себя
Обращайтесь в полицию.
Здравствуйте
Вы можете обратиться в полицию, в суд. В суде сможете взыскать деньги.
Добрый вечер. Судя по всему Вы стали жертвой мошенников. Вам необходимо обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности указанных лиц по факту мошенничества. К заявлению приобщите банковскую выписку, подтверждающую данный перевод, а также распечатку Вашей переписки с указанными лицами.
В данном случае Вам необходимо обратиться в полицию
Порядок приема заявление о преступлениях в ОВД регулируется «Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», утвержденной приказом Министра ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 августа 2014 года за N 736
Согласно п. 8 Инструкции, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.
Таким образом, заявление Вам можно написать в произвольной форме и оно все равно будет принято ОВД. Для этого не надо пользоваться услугами юриста. Опишите факт обмана, приложите скриншоты страниц переписки (если имеются), а также копию чека (квитанции), подтверждающей перевод денежных средств. Обязательно укажите свои паспортные данные, место жительство (регистрации), подпишите заявление.
Также, при приеме от Вас письменного заявления о преступлении Вы должны предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем делается отметка, удостоверяемая Вашей подписью (п. 17 Инструкции).
Если Вы будете направлять заявление по почте (или другим способом без непосредственного посещения ОВД), в конце заявления укажите:
«Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предупрежден»
по данному факту могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Здравствуйте.
В данном случае проблем решается двумя способами одновременно.
Подается заявление в полицию о мошенничестве.
Подается заявление в суд иск о взыскании необоснованного обогащения.