Как защитить себя и вернуть деньги при неуплате кредита заемщиком
Я являюсь поручителем по кредиту у физического лица, он не платит кредит, банк подал в суд и с меня, как с поручителя, удерживается сумма долга. Что я смогу предьявить заемщику и как мне вернуть свои деньги.
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ после выплаты кредита можете обратится в суд в порядке регресса к заемщику
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте Наталья, именно сейчас вы ни чего не сможете сделать и что либо предъявить заемщику поскольку дали свое согласие на то, что бы быть у него поручителем, соответственно после выплаты кредита вы можете обратиться в суд в порядке регресса к заемщику, но будет ли в этом смысл уже? Попробовать с заемщиком сейчас как то договориться что бы он вам возмещал какую то часть суммы, если это конечно возможно.
Если вы оплатите долг за основного заемщика, то имеете полное право в судебном порядке взыскать с него задолженность по кредиту.
Почему не будет смысла, подать в суд в порядке регресса к заемщику? И как мне вернуть свои деньги, в этом и был основной вопрос?
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ смысл есть всегда, но просто если сейчас заемщик не смог платить по кредиту банку, то не факт что он оплатит потом Вам
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте, землячка!
Коллега говорит, что смысла нет в том плане, если он сам не платил по кредиту, то будет ли он вам платить? Вот в чем суть.