Новосибирск, 04.12.2022, 17:32

В суде судья сам назначает своих экспертов?

Вопрос №20023188 из г. Новосибирск
опубликован 04.12.2022, 17:32
В суде судья сам назначает своих экспертов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Каждая из сторон вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ,предложив самостоятельно организацию для ее проведения, указав на кого возложить оплату и представив вопросы для эксперта, но суд вправе выбрать и иную организацию самостоятельно. Происходит это по разному.

04.12.2022, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет у судьи никаких своих экспертов.

04.12.2022, 17:33

У судьи нет своих экспертов. Вы подаёте письменное ходатайство и указываете экспертное учреждение. Суд либо соглашается с ваших ходатайством, либо выбирает иное экспертное учреждение.

04.12.2022, 17:34

Тут сам выбирает экспертное учреждение, Но как правило оно едино в зависимости от подведомственности.

04.12.2022, 17:39

Как суд назначает, если у него нет экспертов.

04.12.2022, 18:07

Суду известны несколько организаций которые ранее уже давали заключения по аналогичным делам и суд выбирает из них, но они не имеет отношения непосредственно к самому суд.

04.12.2022, 18:30