Как получить компенсацию за разбитую машину, если виновник умер?
Можете предъявить претензию наследникам, но только в пределах полученного ими наследства.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Да, наследники отвечают за долги наследодателя.
Здравствуйте. В соответствии с ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
То есть вы можете востребовать долг с наследников должника. Срок взыскания долга с наследников – 3 года.
Процесс возврата денежных средств:
Подготовить документы «о наличии долга»
Обращение к нотариусу с претензией
Получение отказа в предоставлении сведений о наследниках или наследственном имуществе
Подготовка иска
Обращение в суд
Получение судебного решения и исполнительного листа
Передача исполнительного листа на взыскание в ФССП.
Откроют наследственное дело тогда будете менять должника по ст. 44 ГПК РФ и взыскивать с наследников деньги в размере принятого наследства в пределах их доли долга.