В ЗАГСе сказали, что сменить дочери фамилию и отчество можно только через суд лишив прав отца.
Мой нынешний муж хочет записать мою дочь от первого брака на себя, но её биологический отец добровольно отказ не пишет, алименты он не выплачивает, ни какого участия в жизни ребенка не принимает. Мы с ним регистрировались после рождения дочери поэтому он её удочерял. В ЗАГСе сказали, что сменить дочери фамилию и отчество можно только через суд лишив прав отца. Скажите пожалуйста это так, если да, то как лучше поступить - лишить его родительских прав или расторгнуть заявление об удочерении? Заранее спасибо!
Яна, доброе утро!
Расторгнуть заявление об удочерении нельзя. Можно говорить только о лишении родительских прав. Судя по сказанному, основания имеются, однако, в таких делах колоссальное количество нюансов, я бы Вам посоветовала работать с профессионалами, чтобы не наделать ошибок.
Всего доброго,
С уважением,
Здравствуйте, Яна! Согласно Семейного кодекса РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.