Муж стоит на учёте в центре занятости как безработный. Двое детей до 14 лет. Законно ли вручение мне уведомление о сокращении?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Все зависит от ряда обстоятельств.

1. Если сокращают вашу должность, и при этом такой должности в штате не останется, то законно.

2. Однако, если например из двух аналогичных должностей сокращают лишь одну, и только вам вручили уведомление, то незаконно.

3. Согласно ст. 179 ТК РФ,

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

4. Вы пользуетесь преимущественным правом оставления на работе, но это преимущественное право остается лишь в случае, если вас только увольняют.

5. Однако, я повторюсь, если сокращаются все должности по вашему направлению, то вручить уведомление вам вправе.

6. Далее, уже, обязаны вам на протяжении 2 месяцев предлагать другие вакансии в этой организации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Всех благ Вам!

То что нужно. Спасибо!

Ответ отключен модератором