LSN Messenger
Феодосия, 05.12.2022, 08:16

Муж стоит на учёте в центре занятости как безработный. Двое детей до 14 лет. Законно ли вручение мне уведомление о сокращении?

Вопрос №20024620 из г. Симферополь
опубликован 05.12.2022, 08:16
Муж стоит на учёте в центре занятости как безработный. Двое детей до 14 лет. Законно ли вручение мне уведомление о сокращении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все зависит от ряда обстоятельств.

1. Если сокращают вашу должность, и при этом такой должности в штате не останется, то законно.

2. Однако, если например из двух аналогичных должностей сокращают лишь одну, и только вам вручили уведомление, то незаконно.

3. Согласно ст. 179 ТК РФ,

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

4. Вы пользуетесь преимущественным правом оставления на работе, но это преимущественное право остается лишь в случае, если вас только увольняют.

5. Однако, я повторюсь, если сокращаются все должности по вашему направлению, то вручить уведомление вам вправе.

6. Далее, уже, обязаны вам на протяжении 2 месяцев предлагать другие вакансии в этой организации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Всех благ Вам!

05.12.2022, 08:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В Вашем случае незаконно, так как ст.179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников ТК РФ прямо указывает, что

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком

05.12.2022, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день

---

Согласно:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В первую очередь работодатель смотрит на этот пункт данной статьи и оценивает работников по трудовым характеристикам, если характеристики работников одинаковые, то уже смотрит на приоритет второго пункта данной статьи:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)

---

Уведомление о сокращении если работодатель примет такое решение вам обязаны вручить за 2 месяца до сокращения должности в организации.

05.12.2022, 09:33

Здравствуйте.

Нельзя уволить в связи с сокращением численности или штата:

- беременную женщину,

- женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет,

- одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

- работника, воспитывающего без матери ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

- родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,

- родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

То есть нельзя категорично утверждать, что вас нельзя уволить по сокращению

_________

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком

Когда вам будут вручать уведомления о сокращении, вы его возьмите, потому что если вы откажетесь от данного уведомления вы его не сможете оспорить, работодатель просто составит акт что вы отказались и всё.

Далее по тексту уведомления необходимо будет найти основание по которым данное уведомление можно оспорить, и уже необходимо заниматься оформлением жалобы в трудовую инспекцию и заявления в суд.

05.12.2022, 12:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Вполне может быть не законным, все зависит от обстоятельств-сокращают полностью должность или же нет!

Правовое обоснование это статья 179 Трудового Кодекса РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

Увольнение всегда можно оспорить в судебном порядке, согласно статьи 352 ТК РФ

———————

Исходя из Ваших уточнений

Вас приглашают на вручение уведомления - получите его от работодателя - Вас должны оповестить о наличии свободных вакансий!

——————

Вы вправе согласиться на любую предложенную Вам вакансию работодателем либо отказаться

Это Ваше право!

—————

Решать Вам

С уважением, Дарья Алексеевна.

05.12.2022, 14:51

Так мне наравне со всеми вручат уведомление или даже не должны вручать?

05.12.2022, 08:27

Уведомления вручают всем, затем руководство решает согласно штатному расписанию.

05.12.2022, 08:31

Ну вот вы уточнили свой вопрос, вручают не только вам.

Преимущественное право оставления - это не значит, что вам уведомление не вправе вручать.

Вам его вручат, это законно.

А вот далее уже обязаны предлагать вам имеющиеся должности.

Более подробно ответила выше.

С Уважением!

05.12.2022, 08:34

Завтра меня приглашают для вручения уведомления под роспись. Какие мои действия?

05.12.2022, 08:29

Ваше право принять его или отказаться принимать.

Ваше неподписание уведомления никак не повлияет на запущенную процедуру сокращения.

Если откажетесь подписывать, работодатель просто создаст акт об отказе подписания, и также через 2 месяца вас сократят, если откажетесь от другой вакансии.

С Уважением!

05.12.2022, 08:35

Вы можете не принять уведомление и обратиться в ГИТ по Республике Крым

Инспекция по труду Республики Крым

Юридический адрес: Республика Крым, 295034, г. Симферополь, ул. Киевская, 81

Фактический адрес: Республика Крым, 295034, г. Симферополь, ул. Киевская, 81

Электронный адрес: inspection@intrud.rk.gov.ru

Телефон приемной: (3652) 547-825

05.12.2022, 08:41

Свободных вакансий две, в другом городе. Сокращать планируют по региону 30 человек. Предлагать вакансии будут сразу после подписания уведомления?

05.12.2022, 08:41

Если вы не подпишите уведомление ни о чем не свидетельствует, составляется акт об отказе в ознакомлении только и всего.

05.12.2022, 08:43

Да, обязаны предлагать ВСЕ вакансии на протяжении 2 месяцев.

Если вы узнаете, что вам какую то вакансию не предложили (утаили), то сокращение будет признано незаконным.

05.12.2022, 08:43

Работодатель предлагает сокращаемому работнику имеющиеся вакансии не ранее, чем тот будет уведомлен об увольнении

Согласно "Обзору практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя", утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020 к гарантиям прав работников при принятии работодателем решения о сокращении численности или штата работников организации относится установленная Трудовым кодексом Российской Федерации обязанность работодателя предложить работнику, должность которого подлежит сокращению, все имеющиеся у работодателя в данной местности вакантные должности, соответствующие квалификации работника, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу.

Обязанность работодателя предлагать работнику вакантные должности, отвечающие названным требованиям, означает, что работодателем работнику должны быть предложены все имеющиеся у работодателя в штатном расписании вакантные должности как на день предупреждения работника о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата работников, так и образовавшиеся в течение периода времени с начала проведения работодателем организационно-штатных мероприятий (предупреждения работника об увольнении) по день увольнения работника включительно. При этом работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакантные должности всем сокращаемым работникам, в противном случае нарушается один из основных принципов правового регулирования трудовых отношений - принцип равенства прав и возможностей работников, закрепленный в статье 2 ТК РФ, и запрет на дискриминацию в сфере труда. Неисполнение работодателем такой обязанности в случае спора о законности увольнения работника с работы по названному основанию влечет признание судом увольнения незаконным.

www.consultant.ru

05.12.2022, 08:45

Т.е. если есть вакансия надо переводиться на неё до получения уведомления?

05.12.2022, 08:47

Можете и до получения уведомления, можете после предупреждения, если ее до Вас никто не займет.

05.12.2022, 08:49

1. До получения уведомления - это право работодателя, перевести вас или нет.

2. После вручения вам уведомления - это ОБЯЗАННОСТЬ работодателя предложить вам вакансию.

05.12.2022, 08:55

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034