Как обжаловать списание зарплаты по исполнительному листу и разблокировать счет перед банком?

Есть долг перед банков, открыто исполнительное производство. Судебный исполнитель направил на работу исп лист об удержании 50% от зп. Сегодня пришла часть зп после удержания уже, которая тоже была списана. Правильно ли я понимаю, что банк не был уведомлен вовремя, и счет до сих пор арестован? В банке сказали обратиться к исполнителю. Как правильно обжаловать списание и что необходимо передать в банк (как я понимаю, судебный исполнитель должен направить какой-то документ?)? И как долго будет рассматриваться это вопрос, если обжаловать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Яна.

Работодатель, выплачивающий заработную плату или иные периодические платежи должнику, обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. При этом, работодатель, выплачивающий должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязан указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве", часть 3 статьи 98).

При составлении реестра на перечисление зарплат работодатель должен указывать в нём сумму удержания по исполнительному документу (Письмо от 09.06.2020 № 45-1-2-ОЭ/8360).

Т.о.,

банк не вправе перечислять деньги с банковского счёта, к которому привязана карта, имея сведения о том, что сумма из заработной платы взыскана работодателем в соответствии с постановление судебного пристава. В свою очередь Вы вправе ПИСЬМЕННО уведомить судебного пристава о том, что на данный банковский счёт перечисляется з/ п. и требовать снятия ареста с банковского счёта. Не лишним будет записаться на приём к ст. судебному приставу.

С уважением.

Жалуйтесь старшему судебному приставу.