LSN Messenger
Петровск, 05.12.2022, 10:21

Продажа имущества при банкротстве - могут ли продать все и что делать, если квартиры не пригодны к проживанию?

Вопрос №20024965 из г. Москва
опубликован 05.12.2022, 10:21
Могут при банкротстве, продать на торгах все имущество? У нас с супругой 2-ве кв. Они после пожара, так получилось, что згорели. Расположены по соседству моя 5 кв супруги 6 кв. Квартиры в 6-ти кв. доме, одноэтажный барак. Я прописан у жены в месте с дочкой. Адвокаты, которые занимались банкротством, выставили обе квартиры на торги. А мотивировали тем, что они не пригодны к проживанию. В итоге, квартиры проданы и нас просят выписаться. Законно ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Консультируйтесь очно, лично с документами. По историям имеющим такую длинную предысторию нельзя проконсультировать без документов. Непонятно действительно в чьих интересах действовать привлеченные вами адвокаты. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.12.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, к сожалению на мой взгляд всё правомерно.

05.12.2022, 10:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если квартиры проданы, то нет ничего странного и незаконного, но другой вопрос, что одну из квартир - квартиру жены должны были признать единственным жильем и оставить для всех, при соблюдении норм ЖК РФ по площади.

Либо вы сейчас оспариваете торги, либо соглашаетесь с ними. Вас могут признать утратившими право пользования через суд и регистрацию прекратят.

05.12.2022, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Ситуация странная. Единственное жилье никак не может быть реализовано, всегда остается должнику. В моей практике такого не было, тем более вам помогали юристы. Обжалуйте решение суда, если срок еще не пропущен.

05.12.2022, 10:26

Насколько мне известно, после пожара квартиры признают непригодными для проживания на несколько лет, то есть временно. Пока не устранится запах гари. После этого квартира вновь может быть признана пригодной для проживания. Поэтому продажа таких квартир в изложенной Вами ситуации нарушает Ваши законные права на жилище.

05.12.2022, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы уже решите - хотите сохранить квартиру или нет. Не имеет значения, что не пригодна, ее можно восстановить например.

05.12.2022, 10:41

Здравствуйте 🤝

Считаю, что незаконные действия!

Я также считаю, что продажа квартир в изложенной Вами вопросе условиях нарушает Ваши законные права на жилище.

С уважением, Дарья Алексеевна.

05.12.2022, 10:42

Здравствуйте

Довольно странно все.

Одну квартиру должны были оставить.

СТранно, что вы не пошли к другим юристам а все затянули и потеряли время.

06.12.2022, 21:55