Должен ли отель предоставить бесплатное парковочное место для инвалида в аппартаментах?
Если вы правильно оформили право, то оснований взымать с вас плату нет.
Как правильно оформить бесплатную парковку на местах для инвалидов?
Бесплатная парковка на специальных парковочных местах предусмотрена для автомобилей, на которых передвигаются люди с инвалидностью — самостоятельно или с другим водителем
Кто имеет право на льготу
Инвалиды Ⅰ и Ⅱ группы
Инвалиды Ⅲ группы с ограничением способности к самостоятельному передвижению любой степени — это можно подтвердить записью в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА)
Инвалиды Ⅲ группы, которые до 1 июля 2020 г. получили знак «Инвалид» в бюро МСЭ
Дети-инвалиды
На парковку какого транспорта можно получить разрешение
Личный автомобиль человека с инвалидностью
Такси или каршеринг
Автомобиль родственника, друга или знакомого, который возит человека с инвалидностью
Один человек может оформить бесплатную парковку только для одного автомобиля. При замене авто необходимо снова вносить сведения о нём в Федеральный реестр инвалидов. Придётся подать новое заявление, предыдущее аннулируется автоматически
Как оформить парковку
Подайте заявление
Оформить бесплатную парковку можно на Госуслугах или лично в МФЦ. Законные представители детей-инвалидов и недееспособных могут подать заявление только в МФЦ
В заявлении укажите госномер, марку автомобиля и период, когда планируете пользоваться правом бесплатной парковки. Вы можете оформить парковку бессрочно или с указанием срока для разовых поездок. Минимум — на сутки. Если нужно изменить срок, подайте новое заявление — предыдущее аннулируется автоматически
Для подачи в МФЦ понадобятся документы:
паспорт человека с инвалидностью. Для ребёнка — свидетельство о рождении
СНИЛС человека с инвалидностью — достаточно знать номер
паспорт представителя и документ, подтверждающий его полномочия, — если заявление подаёт представитель
Получите подтверждение о внесении данных в Федеральный реестр инвалидов в течение 15 минут
Если подали заявление через Госуслуги, в личный кабинет придёт электронное уведомление и файл со знаком «Инвалид» для печати
Если подали заявление в МФЦ, сотрудники выдадут вам заверенное печатью уведомление о внесении автомобиля в реестр
Услуга бесплатная
Пользоваться бесплатной парковкой можно в течение срока, указанного в заявлении, или до подачи нового заявления. При снятии инвалидности право на бесплатную парковку прекращается
Что проверить перед поездкой
Когда могут отказать в оформлении
У человека нет инвалидности
У человека с инвалидностью III группы нет ограничений способности к самостоятельному передвижению и он не получал до 1 июля 2020 г. знак «Инвалид» в бюро МСЭ
Истёк срок действия документов об инвалидности
Представитель ребёнка-инвалида или недееспособного подаёт заявление на Госуслугах. В этих случаях заявление принимают только в МФЦ
Порядок предоставления льготы может отличаться в разных регионах. Уточните его заранее в отделении ПФР вашего региона
Если отказали в услуге, но у вас есть подтверждающие документы, отправьте обращение в ПФР на электронный адрес support@101.pfr.ru. Подробно опишите ситуацию, приложите скриншот отказа из личного кабинета и сканы своих подтверждающих документов.