Магнитогорск, 05.12.2022, 16:19

Как получить алименты на карту ребенка с 18 лет без обращения к приставам и в суд?

Вопрос №20026245 из г. Челябинск
опубликован 05.12.2022, 16:19
Что нужно сделать для того что бы ребенок получал алименты на свою карту с 18 лет. Тут вроде не нужно ходить к приставам, или в суд? Просто заводить карту в любом банке на ребенка, и все? Или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо открыть расчетный счет и указать что денежные средства будут приходить ребенку, и снимать и распоряжаться будет ребенок, всей суммой или 50 %. Приставы выдадут соответствующее Постановление о задолженности или отсутствии задолженности по алиментам.

05.12.2022, 19:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты в России платят до достижения 18 лет.

05.12.2022, 16:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

После 18 лет не платят алименты. Возможно вы имеете ввиду задолженность по алиментам. В этом случае, если возбуждено исполнительное производство, необходимо будет приставам направить заявление о смене реквизитов для перечисления денежных средств.

05.12.2022, 16:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Алименты тупо на карту не платят.

Только на тот счёт, который укажут приставы либо на счёт родителя или опекуна ребенка.

При этом алименты выплачиваются до 18 лет.

05.12.2022, 17:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нет, по закону Вы обязаны содержать своего ребёнка здесь и сейчас, а ни после достижения ребёнком возраста 18 лет. Ребёнку для роста и развития требуются продукты питания, лекарственные средства, одежда и т. д., кто должен этим обеспечивать, если Вы планируете деньги на карту ложить?

Если считаете, что ребёнок не получает полноценного питания, содержания со стороны матери, то в судебном порядке можете определить место жительства ребёнка с Вами.

Как вариант, в судебном порядке изменить порядок взыскания алиментов, допустимо половину взыскиваемых алиментов переводить на счёт ребёнка, а вторую на счёт взыскателя. Но это допускается в том случае, если размер взыскиваемых алиментов не менее двух прожиточных минимумов ежемесячно (исходя из судебной практики).

05.12.2022, 20:47

Из за того что мама ребенка тратит деньги на себя, хочу завести карту на ребенка. Что бы дочка получила все деньги с 18 лет.

05.12.2022, 19:17

Вы можете так сделать, но только и алименты придется продолжать платить в том же размере, т.е исполнять решение суда.

Даже при размере алиментов в 200 000 суд отказа в таком разделении))

Не думаю, что ваши больше.

05.12.2022, 19:21

Все гениальное просто:

1) Вы можете обратиться в суд об изменении способа оплаты алиментов

2)Представить суду доказательства их нецелевого использования (на вас как на сторону возлагается)

3) Орган опеки вам не помощник - мать ребенка не обязана им представлять отчет и суду может не предоставлять

4) Представить доказательства, что у вас алименты как минимум больше прожиточного минимума по ЧО - для детей – 13688 рублей.

5) Что вашему ребенку их достаточно и можно и на книжку складывать и возможно суд удовлетворит ваши требования.

6) В суде г.Уфа было отказано в таком требовании - при алиментах в 200 000 рублей.

05.12.2022, 19:46