Волгоград, 08.11.2012, 09:49

Скажите пожалуйста, возврат будет осуществляться с налогов выплаченных мною с момента покупки квартиры?

Вопрос №2002633 из г. Волгоград
опубликован 08.11.2012, 09:49
В 2012 я приобрел квартиру в ипотеку. Хочу получить возврат налогов (налоговый вычет). Скажите пожалуйста, возврат будет осуществляться с налогов выплаченных мною с момента покупки квартиры? Или с ранее уплаченных мною налогов? Т.е. после покупки прошло мало времени, а я уже хочу оформить возврат, он будет формироваться с налогов уплаченных мною после покупки квартиры? Или же будут учитываться все налоги за 2012 год? (до покупки квартиры) Спасибо, Константин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Константин. Во первых, при покупке недвижимости Вы обязаны поставить её на учёт в налоговой инспекции и уплатить налог на недвижимость. Это надо сделать не позже

окончания отчётного периода (до 30 апреля следующего года). Вы можете использовать налоговый вычет при покупке недвижимости при следующих условиях: Вы ранее не получали такого вычета (по статье 220 налогового кодекса); Вы имеете доходы с которых платите налоги; недвижимость Вы купили не у родственников, не получили от предприятия — то есть купили на свои средства или при помощи ипотеки.

Вы можете не платить налоги с суммы доходов, равной вычету, либо вернуть обратно налоги, уплаченные ранее. Если Вы платите проценты за пользование ипотечным кредитом, размер вычета будет увеличен на суммы, которые Вы выплатили по процентам.

08.11.2012, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Константин, получить вычет возможно двумя способами: по окончании года, за который получается вычет, получив всю сумму от налоговой инспекции, или в течение года, за который получается вычет, недоплачивая налог и получая вычет у работодателя (или иного налогового агента).

Для получения имущественного налогового вычета в налоговой инспекции Вам нужно по окончании того года, за который Вы хотите вернуть налоги, подать в Вашу налоговую инспекцию налоговую декларацию 3-НДФЛ, заявление на вычет и некоторые другие документы. Затем, после того, как налоговая инспекция проверит Ваши документы, Вы получите возвращенный налог на свой расчетный счет. То есть уплаченные Вами налоги вернутся к Вам.

08.11.2012, 19:02

Марина Юрьевна.

Вы можете не платить налоги с суммы доходов, равной вычету, либо вернуть обратно налоги, уплаченные ранее.

Значит ли это, что я могу вернуть налоги за весь 2012 год (а я их платил), или я могу вернуть только налоги уплаченные после покупки квартиры (купил в октябре 2012)?

Спасибо,

Константин.

08.11.2012, 16:49