Можно ли многодетной матери-одиночке без собственности получить жилье в городе Бокситогорск?

Вопрос №2002640 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2012, 09:52

Я с 3 детьми прописана у отца в г Бокситогорске с 2008 г, своей собствености не имею, могут ли меня поставить в очередь на получение собственного жилью, так как я являюсь многодетной матерью одиночкой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Вы не указали почему вы стали прописаны у отца с 2008г и куда делась ваша прежняя жилая площадь??.

В соответствии со ст.53 ЖК РФ, если вы распорядились прежней площадью, то в этом случае, вы можете встать на очередь по улучшению жилищных условий только через 5 лет.

В Санкт-Петербурге у вас никаких оснований надеяться на улучшение жилищных условий, так как первое условие для постановки на очередь - это необходимо прожить в нашем городе не менее 10 лет с постоянной пропиской.

Льготы , на улучшение жилищных условий, для многодетной матери начинают действовать, только при условии, что она стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Если на очереди не стоит, то , в этом случае, как многодетная мать имеет право только на социальную помощь, но на улучшение жилищных условий.

Обращаю ваше внимание, что женщина признается матерью одиночкой, если родила детей без мужа и имеет удостоверение матери-одиночки,полученное в отделе социальной помощи.

08.11.2012, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в администрацию по месту вашей прописки. Все зависит от актов органов местного самоуправления, которые устанавливают критерии нуждаемости. В СПб одни нормы, у Вас они могут отличаться.

08.11.2012, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

у меня нет собственого жилья,так как я переехала с Узбекистана !!!!в 2006 г.получила гражданства РФ и прописалась у матери в Тульской обл. а 2008 к отцу прописалась

08.11.2012, 16:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Вы не указали почему вы стали прописаны у отца с 2008г и куда делась ваша прежняя жилая площадь??.

В соответствии со ст.53 ЖК РФ, если вы распорядились прежней площадью, то в этом случае, вы можете встать на очередь по улучшению жилищных условий только через 5 лет.

В Санкт-Петербурге у вас никаких оснований надеяться на улучшение жилищных условий, так как первое условие для постановки на очередь - это необходимо прожить в нашем городе не менее 10 лет с постоянной пропиской.

Льготы , на улучшение жилищных условий, для многодетной матери начинают действовать, только при условии, что она стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Если на очереди не стоит, то , в этом случае, как многодетная мать имеет право только на социальную помощь, но на улучшение жилищных условий.

Обращаю ваше внимание, что женщина признается матерью одиночкой, если родила детей без мужа и имеет удостоверение матери-одиночки,полученное в отделе социальной помощи.

08.11.2012, 10:57

Уточните, где именно Вы зарегистрировались, и какое жилье у Вашего отца.

08.11.2012, 17:42

Уважаемая Светлана!

Из моего ответа вы уже поняли, что в Санкт-Петербурге у вас нет оснований для постановки на очередь по улучшению жилищных условий.

В Ленинградской области свои законы, но в них тоже записано, что нужно постоянно прожить не менее 5 лет, чтобы иметь право на получение земельного участка для строительства жилья с помощью ссуды государства.

Рекомендую вам обратиться в жилищный комитет г.Бокситогорска, где вы прописаны и выяснить какие местные условия ( требования) предъявляются к гражданам, чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий по месту регистрации вашей семьи

09.11.2012, 21:27