Я гражданка РФ, родила в 2022 дочь на территории РФ, но у неё отец гражданин РБ. Как можно подтвердить ребенку гражданство РФ?
В соответствии со ст. 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ваша дочь автоматически становится гражданином России, поскольку вы гражданка РФ.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Свидетельство о рождении, в котором указано, что мать - российская гражданка, и ребёнок родился на территории РФ, подтверждает российское гражданство ребёнка.
Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021, с изм. от 30.09.2022) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт "в" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).
Ваша дочь автоматически становится гражданином России, поскольку вы гражданка РФ.