Брянск, 05.12.2022, 22:40

Отказ в выплатах многодетным семьям из-за недвижимости - законность и возможности обжалования.

Вопрос №20027499 из г. Брянск
опубликован 05.12.2022, 22:40
Касающиеся выплатам многодетным семьям. У меня 4 детей и мне отказали сначала с 3 до 7 лет, а второй раз с 7 до 18 лет выплатам. Причина недвижимость. У меня два частных дома один в ипотеке а второй в банке заложен... Скажите пожалуйста это законно..? По факту я наоборот то что зарабатываю не хватает закрыт и кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый вечер, прошу обратить внимание, что не важно дом в ипотеку или заложен...

По факту это ваша собственность.

Вам следует обратить внимание на квадраты ваших дом, количество членов семьи, если будет выходить менее 40 м 2 на человека, то отказ был правомерный и обжаловать его нет смысла.

Если у вас все подходит, то следует обжаловать в вышестоящий орган, либо в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 28.04.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

05.12.2022, 23:05
Оценка автора вопроса:
вы мне очень помогли...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Арман!

1. Вы к сожалению не пишете, какая ОБЩАЯ площадь у домов, от этого и зависит ответ - правомерен или неправомерен отказ.

2. Если у вас выходит более 40 м 2 на человека по обоим домам, то отказ законный.

Не важно, что один дом в ипотеке, а другой в залоге - они ведь в Вашей собственности (ст. 209 ГК РФ).

3. Государство не волнует, сколько гражданин платит, учитываются доходы и наличие нескольких недвижимостей, а у вас 2 дома.

4. Если у вас менее 40 м 2 выходит на человека по этим двум домам, то отказ незаконный.

От площади нужно отталкиваться и смотреть.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

С Уважением!

05.12.2022, 22:52
Оценка автора вопроса:
спасибо вы очень помогли...

Всё законно - у Вас много недвижимости.

Вот что в НПА

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 28.04.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

...

г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

...

2 и более зданий с назначением "жилое", "жилое строение" и "жилой дом", в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленного в субъекте Российской Федерации, но не более 40 кв. метров в расчете на одного человека, и количества членов семьи (за исключением такого здания, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое здание, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, и такого здания, находящегося под арестом);

05.12.2022, 23:00

Эти дома - ваша собственность, они учитываются при принятии решения о нуждаемости семьи для назначения пособия.

Можно иметь несколько частных домов, если на каждого члена семьи приходится не более 40 м 2.

Если площадь на каждого выше выходит (допустим, 6 чел в семье - оба дома в совокупности свыше 240 м 2) , то в выплате откажут.

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630, п 23

05.12.2022, 23:01

2 дома и 188 и 240 кв. Но в первом зарегистрировано боле 10 человек а втором доме так же более 10 человек..

05.12.2022, 23:35

Но эти 20 человек - явно не члены семьи... и их доходы не учитывались...

05.12.2022, 23:58