Имеет ли право орган опеки самостоятельно заключить договор коммерческого (краткосрочного)
Имеет ли право орган опеки самостоятельно заключить договор коммерческого (краткосрочного) найма жилого помещения на квартиру принадлежащую несовершеннолетнему (опекаемому) без участия опекуна?
Здравствуйте Елена,
если данное имущество не было передано в упраление иному лицу (ст.38 ГК) по договору доверительного упрвления, то распоряжаться имуществом подопечного может только опекун с согласия органа опеки.
Вред, причиненный подопечному в результате незаконных действий или бездействия органов опеки и попечительства либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего законодательству акта органа опеки и попечительства, подлежит возмещению (ст. 28 закона "Об опеке и попечительстве")