Имеет ли право орган опеки самостоятельно заключить договор коммерческого (краткосрочного)
Здравствуйте Елена,
если данное имущество не было передано в упраление иному лицу (ст.38 ГК) по договору доверительного упрвления, то распоряжаться имуществом подопечного может только опекун с согласия органа опеки.
Вред, причиненный подопечному в результате незаконных действий или бездействия органов опеки и попечительства либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего законодательству акта органа опеки и попечительства, подлежит возмещению (ст. 28 закона "Об опеке и попечительстве")