Директор детского дома - право заключать договор на сдачу в аренду жилья несовершеннолетних воспитанников?
Может ли директор детского дома, представляя интересы воспитанника, заключать договор и сдавать внаем по договору найма жилого помещения квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему воспитаннику детского дома (арендная плата - переводится на счёт воспитанника)
Здравствуйте. Я думаю, что можно, так как несовершеннолетний находится на Вашем попечении. Можно дополнительно уточнить этот вопрос у органов опеки в Вашем районе.
Ибо законом это не запрещено, при наличии письменного разрешения. Единственная сложность заключается в том, что ребенку будет сложно найти желающих сдавать квартиру несовершеннолетнему. Договор аренды с несовершеннолетним без разрешения родителей и ответственность.
Может, он официально является его опекуном, но только с согласия органов опеки.