Москва, 06.12.2022, 03:37

Как оформить договор дарения квартиры в России для гражданки Латвии?

Вопрос №20027863 из г. Москва
опубликован 06.12.2022, 03:37
У меня такая ситуация. Я гражданка РФ и постоянно проживаю в Московской обл. По наследству имею квартиру в Риге (Латвия) с 2014 года. Хочу подарить её близкому человеку (гражданке Латвии). Она может приехать в Россию, чтобы мы оформили на неё договор дарения. Будет ли иметь юридическую силу этот документ в другом государстве (Латвии)? Как мне правильно поступить, к кому обратиться? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет иметь при определенных условиях

Вам надо обратиться к юристам для отдельной консультации по этому вопросу.

06.12.2022, 03:39

Лучше этот договор оформлять в латышской юрисдикции.

06.12.2022, 09:38

Добрый день!

Договор дарения можно оформить где угодно. Но вот для регистрации нового собственника в Земельной книге, во-первых, нужен его перевод на латышский язык, а во-вторых, нужна Ваша нотариально заверенная подпись на соответствующем прошении или доверенность на лицо, которое эту подпись за Вас поставит в Латвии.

06.12.2022, 10:29

Может ли быть доверенным лицом сам одариваемый или его родитель?

06.12.2022, 10:53

Хочу обратить Ваше внимание на то, что ответы на вопросы здесь даются бесплатно, но в приличном обществе принято за них благодарить. В данном случае: оценкой и/или отзывом.

Спасибо за понимание.

06.12.2022, 12:59

Добрый день!

Доверенным лицом может быть кто угодно, в том числе и сам одариваемый. В этом случае, во избежание недоразумений и подозрений в злонамеренных действиях, лучше указать в самом тексте доверенности, что доверенное лицо уполномочено осуществлять необходимые действия для регистрации недвижимости в том числе и на своё имя.

Если доверенность выдается на третье лицо, то его можно ограничить действиями по регистрации недвижимости на конкретного одариваемого.

Также не забудьте, что на все документы, оформляемые в России, для использования в Латвии нужен апостиль.

12.12.2022, 07:48