Студенту не предоставили отсрочку по учёбе из-за недовеса - законность направления на ВВК
Здравствуйте, Михаил.
До мая 2021 года законодательство предусматривало обязанность обучающегося в школе/колледже/ВУЗе пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности и явиться на заседание призывной комиссии для принятия ею решения о предоставления отсрочки. Если на каком-то этапе обучения вам установили категорию Г - временно не годен, то не исключено, что призывная комиссия принимала решение о предоставлении вам отсрочки по состоянию здоровья, которая, как вы утверждаете, закончилась через год. Также не исключено, что в дальнейшем решение о предоставлении отсрочки по учебе уже не принималось, что не помешало вам продолжать обучение и что дает основание считать, что отсрочкой пользуетесь. Фактически.
Отдельно стоит поговорить о том, для чего вас приглашает военкомат.
Формальный и вполне законный повод для этого у военкомата есть - оформление отсрочки для обучения. Однако, я уверен, что цель военкомата совсем иная. Вас вызывают для проведения медосвидетельствования с последующей целью призыва после истечения срока отсрочки. То есть готовят призывников заранее.
Вопрос о том, обязаны ли вы являться в военкомат и проходить медосвидетельствование, решается просто. Если отсрочка не оформлена - формально вы подлежите призыву. Если Вы желаете ее оформить - нужно пройти медосвидетельствование, поскольку последняя установленная вам категория годности - категория Г.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Доброе утро
Должны были предоставить по учебе отсрочку.