Можно ли получить льготную пенсию без полного трудового стажа в колонии?
Могу ли я претендовать на льготную пенсию, если не доработаю 10 лет в колонии? Я работаю учителем в вечерней школе при исправительной колонии. До 10 лет мне не хватит несколько месяцев, так как исправительную колонию закрывают и нас увольняют по сокращению.
Согласно ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в РФ» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим пенсионного возраста, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин, соответственно (при досрочном назначении пенсии по старости - необходимый стаж на соответствующих видах работ), и уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую страховую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Также для назначения данного вида пенсии в 2021 году необходимо иметь величину индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 21,0.
Решение о представлении на досрочную пенсию безработному принимают органы службы занятости населения.
При получении предложения органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному гражданину следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.
Досрочная пенсия такого вида назначается на период до наступления пенсионного возраста или трудоустройства.
По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 1904.1991 года № 1032-1, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.