Москва, 06.12.2022, 12:21

Может ли человек стать опекуном инвалида, если имеет психиатрический диагноз?

Вопрос №20028869 из г. Москва
опубликован 06.12.2022, 12:21
Может ли человек стать опекуном инвалида, если имеет психиатрический диагноз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На основании п.4 ст.35 ГКРФ Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

06.12.2022, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Зависит от диагноза.

06.12.2022, 12:26

Здравствуйте, конечно нет.

06.12.2022, 14:29

Такая льгота - право на досрочную пенсию - есть и у опекунов детей-инвалидов. В том случае, если опекунство было установлено до 8 летнего возраста ребенка, то за каждые 1,6 года опеки, срок выхода на пенсию у опекуна уменьшается на 1 год. В итоге сократить выход на пенсию можно не более чем на 5 лет.

06.12.2022, 14:44

Диагноз F25. Шизоаффективное расстройство.

06.12.2022, 12:39