Ребенок не ходит в сад уже пол года, накопился долг, заведующая заставляет платить, обязаны ли мы платить?
Здравствуйте.
В федеральном типовом договоре с детским садом есть пункт 3.2., согласно которому «Начисление родительской платы производится из расчета фактически оказанной услуги по присмотру и уходу, соразмерно количеству календарных дней в течение которых оказывалась услуга». То есть Минобрнауки придерживается позиции, что родители должны платить только за фактические дни посещения.
Здравствуйте! Уточните, а ребенок просто не посещал ДС или болел?
Вы договор с ДОУ подписывали?
В нем вероятнее всего указаны основания неоплаты за сад, как правило они следующие:
Родительская плата за содержание детей взимается в полном размере во всех случаях, за исключением случаев непосещения ребенком дошкольного учреждения:
— по болезни,
— карантину,
— в оздоровительный период (сроком до 75 календарных дней в летние месяцы),
— в период отпуска родителей (законных представителей),
— и в других случаях непосещения ребенком дошкольного учреждения на основании письменного заявления одного из родителей (законных представителей).
Если у вас нет справки из мед учреждения о том, что вы болели, то увы оплату придется осуществить в полном объеме.