Вахтовых работах требуют ли аттестат?
Василий, НЕ имеют право требовать аттестат.
Требование аттестата и отказ в приеме на работу на этом основании является просто дискриминацией труда.
А это запрещает закон:
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.