Возможна ли видеосъемка утренника в детском саду без нарушения закона о персональных данных?
Публичные мероприятия не попадают под защиту 152-ФЗ.
Можно. А вот распространять видео нельзя.
Под общественным местом следует понимать любые места, свободные для разового, периодического либо постоянного доступа и использования неопределенным кругом лиц, в том числе места проведения массовых мероприятий, обслуживания и отдыха людей, при этом не являющиеся объектом частного пользования либо местом пребывания не разрешенным законодательством для пребывания граждан.
В соответствии с частью 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
Простыми словами утренник - публичное мероприятие, вы осуществляли съемку не конкретного лица, а самого мероприятия, а значит речи о защите персональных данных идти не может.
Лариса, здравствуйте. Конечно можно. Но локальным актом вашей организации могут быть установлены некоторые ограничения. Уточните у директора. С уважением.