Челябинск, 06.12.2022, 16:03

Могут ли семьи с разнополыми детьми получить дополнительные комнаты в служебном жилье?

Вопрос №20029835 из г. Челябинск
опубликован 06.12.2022, 16:03
В семье двое разнополых детей. Является ли это основанием для получения 2-х комнат служебного жилья? В данный момент предоставлена 1 комната, где проживаем мы с мужем и 2 разнополых детей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Закона о предоставлении комнат для разнополых детей, такого в законодательстве РФ нет. Производится расчет жилой площади на всех проживающих по норме предоставления (ст. 50 ЖК РФ) которая в каждом муниципалитете своя. Так же жилье должно соответствовать санитарным и другим требованиям и все.

06.12.2022, 16:04
Оценка автора вопроса:
Очень оперативно и по существу! Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На разнополых детей уже давным-давно отдельную комнату не выделяют.

06.12.2022, 16:23

Ну вот, значит если у вас 24 кв.м., то это, к сожалению, все.

06.12.2022, 18:21

Давным-давно это когда? То есть когда-то было, а сейчас достаточно, чтобы по квадратуре проходили, верно понимаю?

06.12.2022, 16:30

Применительно к служебному жилью нет такой обязаности, к сожалению.

06.12.2022, 16:45

Давным-давно - это во времена СССР, а сейчас смотрят только общую площадь и количество человек. По служебному жилью может быть норма и 6 кв.м. на человека.

06.12.2022, 17:28