Борьба за опеку - Доказательства проблем с отцом и как обезопасить ребенка

Есть ребeнок 6 лeт. Собирaюсь развoдиться официально. Живем уже раздельно. Я работаю, снимаю однушку, ребенок живет практически со мной, в дет. сад отвожу-привожу только я, и все остальное детское (ухoд, прoгулки, бoльничныe) тоже на мне. Муж работает, дает немного денег, но может и не дать, поэтому сoбираюсь также пoдaвать на алимeнты. Он рабoтает, но ежедневно за ужином выпивает, после чего громко включает телевизор, даже при ребенке. При этом хочет oставить дoчь себе, и чтоб я плaтила aлименты. У него зaрпалата раза в 3 бoльше, живет в 4-х комнатной квaртире один (собственник 1/2), но со старым советским ремонтом 25 летней давности, сделанный еще его рoдителями (потому что все деньги пропивает). Как доказать в суде, что он ежедневно употребляет, т.е. не достоин воспитывать ребенка? Еще. В пьяном виде он почти никогда не выхoдит из квартиры, и, след-но, показания соседей и пр.-не вариант. Да и не станут они прoтив него свидетельствoвать. Ребенoк видит, что oтец пьет. Как все-таки дoказать это? и что ещe нужно сдeлать, чтоб cуд не остaвил дoчку с ним?
Лучший ответ

Предыдущий ответ - глупость!

Вам вообще не о чем переживать. Суды РФ практически всегда, устанавливают место жительства несовершеннолетних детей с мамой. Вам особо доказывать-то ничего не придется.

Всего доброго,

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, Наталья!

По ст.35 ГПК РФ подавайте ходатайство о проведении экспертизы. Обращайтесь, решим.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день.

Если так остро стоит вопрос - лучше, чтобы бывший муж жил отдельно от Вас.

К сожалению в данной ситуации очень тяжело доказать, что человек пьющий: на учете не стоит, на работе характеризуется положительно, из квартиры пьяным не выходит, когда выпьет не устраивает беспорядки и не привлекает излишнее внимание. Это настоящий случай тихого алкоголика.

Суд в 99% обычно оставляет ребенка с матерью.

Чтобы это было и в Вашем случае, Вам нужно позаботиться несколько о том, как доказать, что он алкоголик, сколько собрать подтверждающую информацию, что ребенку лучше с Вами.

Обратитесь в органы опеки, опишите ситуацию с бывшим мужем, пусть пригласят его, пообщаются с ним. Можно провести ребенку независимую психологическую экспертизу на предмет с кем связь больше: с отцом или матерью.

Ребенок должен жить не практически, а 100% с Вами.

Если ребенок посещает дет.сад, получите у заведующей характеристику о вас, как о примерном родителе.

Добрый вечер!

Материально-бытовые условия родителей конечно имеют значение при решении вопроса о месте жительства ребенка, но не ключевое.

Здесь учитывается совокупность обстоятельств. Пол и возраст детей, их привязанность к каждому из родителей. Учитывается род занятий родителей (график работы), их личные характеристики в быту и на работе, и др. При решении такого вопроса в первую очередь преследуются интересы детей.

У Вас есть преимущество у Вас дочь и Вы мама. При хороших характеристиках у Вас есть хорошие шансы выиграть такой спор.

В случае спора, надо подготовить обоснованную позицию и действовать, доказывая ее в суде.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Здравствуйте!

Если вас беспокоит вопрос о том, с кем останется дочка, то могу вас успокоить - судебная практика на вашей стороне, и у вас больше шансов на то, что ребенок останется с вами. Но лучше, конечно, представить в суд доказательства того, что с ним ребенка оставлять нельзя.

Никакой экспертизы тут потребоваться не может. О чем экспертиза? О том, что он выпивает? Та не пойдет же он к эксперту пьяным. Странный ответ.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.