Я - пенсионер, продаю гараж за 50 т.р., нужно ли мне платить налог с дохода (13%)? Если можно не платить, то как и почему.
Вам не нужно платить налог, если срок владения был более 5 лет.
От уплаты налога и подачи декларации 3-НДФЛ продавец гаража будет освобожден, если в его собственности недвижимость числилась 5 лет и более (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Минимальный срок владения сокращается до 3-х лет, если право собственности было зарегистрировано налоговым резидентом до 01.01.2016 г. либо имущество получено на основании (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):
договора дарения или по наследству от близких родственников (детей, родителей, бабушек, дедушек и т.п.);
приватизации недвижимости;
договора ренты.
Резиденты РФ могут уменьшить налог с продажи гаража, если воспользуются имущественным вычетом по своему выбору (п. 2 ст. 220 НК РФ):
250 000 руб.;
расходы, понесенные при приобретении объекта, подтвержденные документально (даже если затраты нес наследодатель или даритель, но не заявлял о них ранее).
О полученных доходах и начисленном налоге в ИФНС необходимо сообщить до 30 апреля следующего года (п. 1 ст. 229 НК РФ). Для этого подается декларация 3-НДФЛ, форма которой меняется ежегодно.
С 2020 г. действуют правила (закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ), согласно которым, если продавец не отчитается о доходе, ИФНС сама начислит налог с продажи гаража от суммы сделки (запросив пояснения у налогоплательщика) либо от 70%-ной стоимости объекта по кадастру, если у налоговиков не будет информации о цене сделки (п. 3 ст. 214.10 НК РФ). При этом налоговики учитывают имущественный вычет в 250 000 руб. Кроме того, бывшему собственнику предъявят штраф за несдачу декларации 3-НДФЛ – по 5% от неуплаченного налога за каждый месяц опоздания с отчетом, но не более 30% от суммы неуплаты налога и не менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ), плюс пени.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))