Пенза, 06.12.2022, 21:22

Есть ли право на получение новой квартиры при сносе? Опыт жильцов аварийного дома.

Вопрос №20030947 из г. Пенза
опубликован 06.12.2022, 21:22
Купила квартиру в аварийном доме в 2020 году живём в нем, прописались, дом признан аварийным в 2017 г имеем ли мы право на получение квартиры при сносе? Снос будет в 2028 г документы о сносе и предоставлении новых помещений жильцам не приносили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В декабре 2019 года введен п. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, согласно которому, если Вы приобрели квартиру в доме уже признания его аварийным, то имеете право на денежную компенсацию в размере не выше, чем стоимость, за которую Вы данную квартиру купили.

06.12.2022, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Учитывая, что купили дом уже признаны аварийным, могут усмотреть недобросовестность, А тем самым отказать предоставление нового жилья. Соответственно применим закон разъяснённый иными консультантами.

06.12.2022, 21:33

Нет, не имеете право на квартиру. Ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ (действует с 28.12.2019 года).

07.12.2022, 16:34

Забыла уточнить что я беременна и скоро здесь будет прописан новорожденный ребёнок.

08.12.2022, 04:58

Это значения не будет иметь в данном случае. Получите компенсацию в размерах, установленных законом.

08.12.2022, 11:17

Это не важно. Вам по ст. 32 ЖК РФ обязаны выплатить возмещение, а в квартире хоть детский сад пропишите, от этого ничего не изменится.

08.12.2022, 12:10