Срок для вступления в наследство - нужно ли иметь свидетельство о праве на наследство в течение 6 месяцев?

• г. Ярославль

Срок для вступления в наследство – 6 месяцев. Достаточно ли подать нотариусу заявление о вступление в наследство, а свидетельство о праве на наследство можно оформить потом, хоть через год, и это будет считаться, что срок для вступления в наследство не пропущен? Или в течение 6-и месяцев надо получить именно свидетельство о праве на наследство, с оплатой госпошлины и УПТХ нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, можно.

Мария, главное обратиться к нотариусу. Оформите тогда, когда деньги будут.

Добрый день, Мария

Главное подать заявление вовремя, свидетельство вы можете получить в любое время ограничений нет.

Главное подать заявление вовремя.