Муж вернулся в жизнь ребенка - делать ДНК тайно от матери - законно ли это?

Если мужчина который долгое время не принимал ребенка и не участвовал в жизни. В один день пришел, и в тайне от меня сделал ДНК.

Я узнала об этом спустя несколько месяцев.

Он имел право на это?

Лучший ответ

Вы напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Это его шуганет и он на метр не подойдет.

Благодарю за грамотную консультацию!

Нет конечно. Не понятно каким образом вообще был сделан этот тест без вашего согласия.

Ну если он отец, то ему за это ничего не грозит. Он может установить свое отцовство через суд, а вы взыскать алименты. Увы,но суд все равно установит отцовство, даже если долгое время не принимал ребенка и не участвовал в жизни.

Тест на ДНК легален и никак не наказуем.