Калининград, 06.12.2022, 21:53

Муж вернулся в жизнь ребенка - делать ДНК тайно от матери - законно ли это?

Вопрос №20031045 из г. Калининград
опубликован 06.12.2022, 21:53
Если мужчина который долгое время не принимал ребенка и не участвовал в жизни. В один день пришел, и в тайне от меня сделал ДНК. Я узнала об этом спустя несколько месяцев. Он имел право на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Это его шуганет и он на метр не подойдет.

06.12.2022, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет конечно. Не понятно каким образом вообще был сделан этот тест без вашего согласия.

06.12.2022, 21:55

Ну если он отец, то ему за это ничего не грозит. Он может установить свое отцовство через суд, а вы взыскать алименты. Увы,но суд все равно установит отцовство, даже если долгое время не принимал ребенка и не участвовал в жизни.

06.12.2022, 22:06

Тест на ДНК легален и никак не наказуем.

06.12.2022, 22:19

Как вы себе это представляете "В один день пришел, и в тайне от меня сделал ДНК" - образцы отбирают в экспертном учреждении, а не на дому, и экспертизу за один день не делают. Если он отец ребенка, то он имеет в отношении него такие же права, как и вы.

06.12.2022, 22:23

И что - ничего наказуемого он не совершил: убедился, что ребенок его - подавайте на алименты.

06.12.2022, 22:29

Ничего "такого" он не совершил, т.к. вы сами спровоцировали его на это - если есть желание, можете обращаться в суд, прокуратуру, полицию, уполномоченному по правам ребенка, опеку, КДНиЗП и т.д. и т.п. - посмеются над вами и на этом все и закончится.

06.12.2022, 22:33

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки.

07.12.2022, 01:48