Возможно ли отчуждение 1/15 доли квартиры и предоставление племяннику 1/2 доли в другом районе?
Хотим продать квартиру в Московской области, в которой есть 1/15 доля несовершеннолетнего племянника. Можно ли сделать отчуждение 1/15, а в замен подарить (или предоставить каким-то другим способом, если это возможно) ему 1/2 часть квартиры в Московской области, но в другом районе? Племяннику 14 лет, 1/15 отошла по наследству от умершей матери, законным представителем является его отец. Спасибо.
То есть оформить взамен ДАРСТВЕННУЮ 1\2 возможно?
Спрашивайте разрешение у органов опеки и попечительства.
Дарение сделка безусловная и не можете содержать условия "взамен". Ребенку нужно купить не меньшую и не худшую долю. Но поскольку его доля в праве на квартиру мизерная, то проблем с ее продажей со стороны органа опеки, быть не должно.
Скорее всего ОПиП не даст разрешение на дарение...необходима одновременно купля продажа.
Если права ребенка не ущемляются, то да.
Спасибо!А оформлять куплю-продажу между тетей и племянником или его законным представителем можно?