Могут ли объявить в розыск - история уклонения от посещения военкомата 2 года
Повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").
Знаю нескольких, которые до 27 лет жили как вы и ничего не было.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
В целом служба в армии закреплена За каждым гражданином, следовательно, могут смотреть уклонения, относительно того чтобы учёт.
Здравствуйте, Михаил.
Меня трудно заподозрить в любви к военкомату.
И тем не менее я считаю ваше отношение к правилам воинского учета не совсем правильным.
Согласно статье 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" вы были обязаны известить военкомат об изменении места фактического проживания. Не сделав это, вы лишили военкомат возможности вручить вам повестку лично, под расписку. И поэтому визиту сотрудников военкомата, нервирующие ваших родителей, будут продолжать, а к вашему поиску привлекут правоохранительные органы. И это будет вполне законно.
В принципе, я понимаю призывников, которые в течение какого-то времени избегают встречи с военкоматом, но при этом используют это время для обследования и поиска непризывного заболевания. И если вы заняты сейчас именно этим, то это разумно. Однако, затягивать этот процесс не рекомендую.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.