Могу ли я как проводник пройти в здание вокзала без досмотра на основании удостоверения?
Я проводник приехала с поездом, который обслуживала в пункт оборота и мне необходимо отметить маршрутный лист в здании вокзала, работники транспортной безопасности не пропускают и делают досмотр, правомерно ли это? Могу ли я по удостоверению работника жд пройти в вокзал без досмотра, так как нахожусь на работе, а не следую пассажиром?
Ольга, при предъявлении удостоверения не имеют права досматривать. Федеральный закон от 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О транспортной безопасности". Статья 12.2. Досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности.