Годовая гарантия закончилась, могу ли я вернуть денежные средства за телефон?
согласно положениям п.5 ст. 19 закона о защите прав потребителей если гарантийный срок менее 2 лет то вы в праве предъявить требования из перечня ст 18 того же закона в течение 2 лет, но вам необходимо предоставить доказательства производственного недостатка и документы о ранее устраненных аналогичных недостатках.
проводите экспертизу потом пишите претензию продавцу, ждите 10 дней с момента вручения и обращайтесь в суд.
Если техника сломалась по окончании гарантии, но в пределах 2 лет с момента покупки Потребитель имеет право обратиться с требованиями, предусмотренными ст. 18 ФЗоЗПП (возврат, замена, ремонт и т.д.) к Продавцу. НО! в данном случае Вам надлежит доказать, что недостаток товара возник не по Вашей вине (Доказательством может служить заключение экспертизы, также Вы можете предоставить документы, которые обычно выдают после ремонта с указанием произведенных работ).
Уважаемая Альбина! Если недостаток проявляется неоднократно, то скорее всего он является существенным, поэтому Вам следует обратиться с письменной претензией к продавцу товара. Проводить самостоятельно экспертизу следует только при условии, что гарантия истекла, при этом гарантия продлевается на срок в течении которого телефон находился на ремонте. Получить квалифицированную помощь по данному вопросу Вы можете в Уральской палате защиты потребителей, тел. 361-42-66.